Enceinte sur un poste de nuit, qu'en est il de ma rémunération si je passe sur un poste de jour ?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Enceinte sur un poste de nuit, qu'en est il de ma rémunération si je passe sur un poste de jour ?

Message par Anne-Laure le Jeu 8 Juin - 13:22

Enceinte sur un poste de nuit, qu'en est il de ma rémunération si je passe sur un poste de jour ?

Le changement d'affectation n'entraîne aucune diminution de la rémunération.

Code du travail - Article L1225-9
La salariée en état de grossesse médicalement constaté ou ayant accouché, qui travaille de nuit dans les conditions déterminées à l'article L. 3122-5, est affectée sur sa demande à un poste de jour pendant la durée de sa grossesse et pendant la période du congé postnatal.

Elle est également affectée à un poste de jour pendant la durée de sa grossesse lorsque le médecin du travail constate par écrit que le poste de nuit est incompatible avec son état. Cette période peut être prolongée pendant le congé postnatal et après son retour de ce congé pour une durée n'excédant pas un mois lorsque le médecin du travail constate par écrit que le poste de nuit est incompatible avec son état.

L'affectation dans un autre établissement est subordonnée à l'accord de la salariée.

Le changement d'affectation n'entraîne aucune diminution de la rémunération.

Code du travail - Article L1225-9

Anne-Laure

Messages : 56
Date d'inscription : 22/07/2014

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum